Состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Томского УФАС России в I квартале 2019 года

16 мая 2019, 17:55
Img 1875

15 мая в Томское УФАС России провело очередные публичные обсуждения правоприменительной практики.

Открыл обсуждения руководитель управления Владимир Шевченко. Осветил краткие итоги состоявшегося 26 апреля в Крыму в рамках Расширенного совещания ФАС России семинара для представителей территориальных органов Федеральной антимонопольной службы.

Руководитель отметил, что в настоящее время ФАС России  реализуются мероприятия, предусмотренные Национальным планом развития конкуренции, комплексной «дорожной картой» развития конкуренции в различных отраслях экономики и Национальными проектами. На семинаре обсуждались актуальные темы уголовной ответственности за антиконкурентные соглашения отмечено, что в 2018 году по системе антимонопольных органов было возбуждено 35 уголовных дел, 15 из которых по ст. 178 УК РФ (картель).

Руководитель также подвел итоги работы управления в I квартале 2019 г. В рамках контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе отмечается снижение числа жалоб. «Это не потому что нарушений стало меньше, а потому что заказчики начали гораздо качественнее работать, чище проводить конкурсные процедуры», - отметил Владимир Шевченко. Руководитель также  привел примеры из недавней практики возбужденных по рекламе дел, обратил внимание присутствующих на интересный пример рассматриваемого сейчас дела, «с чем раньше наши коллеги не сталкивались», – реклама на деньгах.

О концепции открытости федеральных органов исполнительной власти рассказал заместитель руководителя – начальник отдела контроля монополистической деятельности Игорь Бутенко.

Специалист-эксперт отдела контроля закупок осветила новеллы законодательства о контрактной системе.

Предметом обсуждения также стал вопрос о практике применения Томским УФАС России законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц в I квартале 2019 г. 

Начальник отдела экономического анализа осветил итоги расширенного совещания ФАС России, проводимого в апреле 2019 г. В рамках совещания обсуждались наиболее актуальные вопросы, в частности, о тарифном регулировании. На семинаре для представителей территориальных органов ФАС России также обсудили ключевую тему, связанную с реализацией национального плана развития конкуренции, в связи с утверждением Правительством РФ Стандарта развития конкуренции, и вопросы о работе по утверждению «дорожных карт» развития конкуренции  в регионах.

После мероприятия состоялся брифинг руководителя управления. Журналистов интересовала актуальная ситуация рассмотрения ряда дел о нарушениях антимонопольного законодательства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх