Вопрос: ООО «Электросети» осуществляет закупки в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ. Между ООО «Электросети» и поставщиком идет судебный спор о порядке исполнения заключенного договора. Поставщик предлагает осуществить поставку товара, но ООО «Электросети» не может принять и оплатить товар, т.к. денежные средства на закупку данного товара отсутствуют в текущем году. Будет ли нарушением требований Закона № 223-ФЗ если стороны заключат мировое соглашение, положения которого не соответствует ранее заключенному договору, в том числе по срокам поставки товара.

28 июня 2017, 18:00

Ответ: согласно ст.170 АПК РФ в решении суда указываются законы и иные нормативные правовые акты, которыми руководствовался суд при принятии решения, и мотивы, по которым суд не применил законы и иные нормативные правовые акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле. Арбитражный суд принимая решения по спору двух сторон, в том числе при утверждении мирового соглашения, руководствуется действующим законодательством Российской Федерации.

Из данной нормы следует, арбитражный суд может принять решение, в том числе утвердить мировое соглашение, которое соответствует действующему законодательству. Арбитражный суд проверяет мировое соглашение на соответствие действующему законодательству и утверждает его или не утверждает его, если мировое соглашение не соответствует требованиям действующего законодательства.

Антимонопольный орган не наделен правом проверять законность принятого судом решения.

 

Наверх