Здравствуйте. Возможна ли передача в аренду объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения без проведения торгов, в виде муниципальной преференции?

21 декабря 2017, 18:24

Государственные или муниципальные преференции могут быть предоставлены на основании правовых актов федерального органа исполнительной власти, органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органа или организации исключительно в целях:

1) обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

2) развития образования и науки;

3) проведения научных исследований;

4) защиты окружающей среды;

5) сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

6) развития культуры, искусства и сохранения культурных ценностей;

7) развития физической культуры и спорта;

8) обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства;

9) производства сельскохозяйственной продукции;

10) социального обеспечения населения;

11) охраны труда;

12) охраны здоровья граждан;

13) поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

13.1) поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях";

14) определяемых другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

2. Запрещается использование государственной или муниципальной преференции в целях, не соответствующих указанным в заявлении о даче согласия на предоставление государственной или муниципальной преференции целям.

3. Государственная или муниципальная преференция в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, предоставляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа.

Однако передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего и холодного водоснабжения (водоотведения), отдельными объектами таких систем, находящимся в муниципальной собственности, осуществляется с учётом требований, установленных статьёй 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении) и статьёй 41.1 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (далее – Закон о водоснабжении).

Наряду с указанным правилом, статьёй 17.1 Закона о защите конкуренции предусмотрено, что заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество в силу закона.

Как следует из вышеуказанных норм, содержащиеся в них требования регулируют обязательственные отношения, связанные с передачей прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и касаются только тех ситуаций, когда такое имущество передается на основании договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров.

Предоставление муниципального имущества в виде преференции, а именно, передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, централизованными системами горячего и холодного водоснабжения (водоотведения), отдельными объектами таких систем, находящимся в муниципальной собственности конкретному хозяйствующему субъекту без проведения торгов может привести к ограничению или недопущению конкуренции на рынке теплоснабжения и водоснабжения. Такие действия могут содержать признаки нарушения статьи 15 Закона о защите конкуренции.

Кроме того, договор аренды, заключенный с нарушением требований части 3 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении и статьёй 41.1 Закона о водоснабжении, в том числе путём предоставления муниципальной преференции, является ничтожным и считается недействительным с момента его заключения.

Таким образом, исходя из требований Закона о теплоснабжении, Закона о водоснабжении, и положений Закона о защите конкуренции передача в аренду объектов теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения без проведения конкурсных процедур, в виде муниципальной преференции, нарушает требования действующего законодательства.

Наверх