Каким образом размещаются в ЕИС планы закупок товаров (работ, услуг) отдельными видами юридических лиц?

21 декабря 2017, 18:31

Согласно положениям пунктов 2, 3 статьи 4 Закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг для отдельных видов юридических лиц» (далее – Закон №223-ФЗ) заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством Российской Федерации.

При этом в соответствии с Правилами формирования плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. № 932, в плане закупки могут не отражаться сведения о закупке товаров (работ, услуг), в случае если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. рублей, а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд рублей, - сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. рублей.

Таким образом, указанная норма Закона № 223-ФЗ является императивной и обязывает заказчиков размещать в единой информационной системе план закупок товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год.

В этой связи отмечаем, что для заказчиков предусмотрена возможность размещать в единой информационной системе "пустой" план закупки, содержащий информацию о том, что все закупки осуществляются заказчиком на сумму, не превышающую размера, установленного в части 15 статьи 4 Закона № 223-ФЗ.

Наверх