Разъясните процедуру закупок и создания конкурсных (аукционных) комиссий обособленными подразделениями (филиалами); а также размещение планов закупок и планов-графиков в ЕИС, если закупки осуществляются филиалом.

21 декабря 2017, 18:32

Согласно части 1 статьи 1 Закона № 223-ФЗ заказчиками являются юридические лица, указанные в части 2 статьи 1 Закона № 223-ФЗ.

Следует отметить, что в соответствии с частью 2 статьи 55 Гражданского кодекса Российской Федерации филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом, создавшим их юридическим лицом, и действуют на основании утвержденных им положений.

С учетом изложенного обособленное подразделение (филиал) не является самостоятельным заказчиком в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ.

Положениями Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ не установлен запрет на создание конкурсных (аукционных) комиссий обособленными подразделениями (филиалами) бюджетных учреждений.

В соответствии с частью 2 статьи 4 Закона № 223-ФЗ заказчик размещает в единой информационной системе план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. При этом все закупки, осуществляемые филиалом, должны быть включены в план закупок заказчика (головной организации).

Таким образом, в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ планы закупок и планы-графики размещаются в единой информационной системе заказчиками.

Наверх