Неоднократно наблюдал ситуацию вещания рекламы из движущихся по улицам города транспортных средств, привлекающих внимание и отвлекающих участников дорожного движения от ситуации на дороге. Насколько правомерно вещание рекламы таким способом?

28 июня 2018, 19:11

Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах регламентировано ст. 14.38,. рекламы на транспортных средствах и с их использованием – ст. 20 ФЗ «О рекламе».

 

 В ч. 2. ст. 20 ФЗ указано, что использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

 

Ответственность за указанное нарушение предусмотрена ч. 2 ст. 14.38 ФЗ 

 

Данное деяние влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей (ч. 2 ст. 14.38 ФЗ).

 

Согласно ч. 3. ст. 14.38 ФЗ размещение рекламы на транспортном средстве, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, транспортном средстве, оборудованном устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспортном средстве федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которого расположены по диагонали белые полосы на синем фоне, а также на транспортном средстве, предназначенном для перевозки опасных грузов, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

 

Кроме того, при пресечении нарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.38, применяется задержание ТС (статья 27.13. КоАП РФ).

 

Таким образом, вещание рекламы из транспортных средств неправомерно.

Наверх