Какие действия необходимо произвести Заказчику, чтобы недобросовестный исполнитель по контракту на оказание услуг, выполнение работ был включен в РНП. Достаточно ли простого актирования о ненадлежащем исполнении услуг исполнителем, подрядчиком, направление претензий, выставления штрафов или необходимо произвести еще ряд иных мероприятий?

28 июня 2018, 15:26

Помимо указанных в вопросе действий, Заказчику необходимо полностью в соответствии с положениями ст.95 Закона 44-ФЗ провести процедуру одностороннего отказа от исполнения такого контракта с соблюдением всех предусмотренных мероприятий в установленные сроки.

Обращаем внимание на необходимость выполнения всех действий определенных ч.12 ст.95 Закона 44-ФЗ, а именно решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения заказчик обязан:

- разместить в единой информационной системе;

- направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте;

- а также направить телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю).

Выполнение заказчиком требований ч.12 ст.95 Закона 44-ФЗ считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.

Кроме того, в силу ч.13 ст.95 Закона 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.

И только после выполнения и соблюдений всех действий, определенных ч.12 и ч.13 Закона 44-ФЗ, заказчик в соответствии с ч.6 ст.104 Закона 44-ФЗ в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную ч.3 ст.104 Закона 44-ФЗ, а также в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Наверх