На основании п.6 ч.1 ст.93 Федерального закона 44-ФЗ заказчиком опубликовано 20 ноября 2018 года извещение на осуществление закупки у единственного поставщика на оказание услуг связи. В связи с перераспределением денежных средств федерального бюджета на указанные цели, закупка осуществлена не будет. Какими должны быть действия заказчика в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок в данной ситуации.

 

27 декабря 2018, 12:09
  1. В соответствии с п.1 ч.5 ст.99 Закона 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, финансовые органы субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, органы управления государственными внебюджетными фондами осуществляют контроль за соответствием информации об объеме финансового обеспечения, включенной в планы закупок, информации об объеме финансового обеспечения для осуществления закупок, утвержденном и доведенном до заказчика.

Таким образом, заказчику необходимо обратиться с заявлением об отмене извещения от 20.11.2018 закупки у единственного поставщика на оказание услуг связи в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Одновременно обращаем внимание на то, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае наделения данного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией, издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. В соответствии с Положением о Территориальном органе Федеральной антимонопольной службы утверждённым Приказом ФАС России от 23.07.2015 №649/15 (зарегистрированным в Минюсте России 24.08.2015 №38653),  Томское УФАС России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

 

Наверх