Можно ли на своем сайте, где содержится информация об алкогольной продукции, использовать образы животных ?

19 августа 2019, 10:06

В силу п. 6 ч.1 ст. 21 Закона о рекламе  реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

Согласно Письму ФАС России от 04.07.2016 N АД/45250/16 "Об информации на сайте" по мнению специалистов ФАС России, не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах (оказываемых услугах), размещенная на официальном сайте производителя или продавца данных товаров (лица, оказывающего данные услуги), если указанные сведения предназначены для информирования посетителей сайта об ассортименте товаров (услуг), правилах пользования, а также непосредственно о продавце, производителе товара или лице, оказывающем услуги, и т.п., следовательно, на такую информацию положения Федерального закона "О рекламе" не распространяются.
Соответственно, размещенная на сайте интернет-магазина информация о проведении акции не может расцениваться как реклама, поскольку такая информация размещена непосредственно на официальном сайте компании и предназначена для информирования посетителей сайта об ассортименте товаров и акциях, проводимых указанным магазином.

Вместе с тем квалификация материала как рекламного либо информационного не зависит от способа его распространения (в сети Интернет), а определяется манерой представления и назначения такой информации. Так, в отдельных случаях, когда размещаемая на сайте информация направлена не столько на информирование потребителей о деятельности организации или реализуемых товарах, сколько на выделение определенных товаров или самой организации среди однородных товаров, организаций (например, в виде всплывающего баннера), такая информация может быть признана рекламой.
 

Таким образом, необходимо учитывать все обстоятельства размещения информации об алкогольной продукции на сайте. В случае, если такая информация рекламой не является (не выделяются определенные товары среди однородных), то использование образов животных на официальном сайте производителя или продавца алкогольной продукции не запрещается. Если информация рекламой не является - на нее не распространяются требования законодательства РФ о рекламе. 

Наверх