Доклад: Нарушение запрета на злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке водоснабжения населения
01 декабря 2021, 18:15
Тип документа:
Доклады

Нарушение запрета на злоупотребление хозяйствующим субъектом своим доминирующим положением на рынке водоснабжения населения

В 2021 году антимонопольным органом возбуждено 8 дел по признакам нарушения ст. 10 Федерального закона о защите конкуренции, т.е. запрета на злоупотребление доминирующим положением на соответствующем рынке.

Из 8 дел 5 возбуждено в отношении водоснабжающих организаций. 2 дела касается ненадлежащего уведомления юридического лица о проверке узла учета водоснабжения и водоотведения, еще 2 дела по факту неправомерного начисления абоненту платы за сброс загрязняющих веществ в составе сточных вод сверх установленных нормативов. И 1 дело, на котором хотелось бы поподробнее остановиться, касается прекращения водоснабжения в г. Томске в апреле 2021 года.

В текущем году Томским УФАС России возбуждено и рассмотрено дело в отношении ООО «Томскводоканал» по факту прекращения подачи водоснабжения в централизованные сети большей части города Томска в период с 23.04.2021 по 25.04.2021, в результате чего продолжительное время (более 37 часов) без водоснабжения оставались жилые дома, социальные учреждения (детские сады, школы, больницы, поликлиники, станции скорой медицинской помощи), а также иные хозяйствующие субъекты.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 предусмотрено право исполнителя, т.е. водоснабжающей организации приостановить или ограничить предоставление коммунальной услуги в случае проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения. О чем потребители услуги должны быть письменно уведомлены  за 10 рабочих дней. В апреле месяце действительно жители г. Томска были уведомлены об отключении водоснабжения в положенное время.

При этом, требованиями к качеству коммунальных услуг, установленных Правилами предоставления коммунальных услуг № 354 определено, что допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения.

В ходе рассмотрения дела установлено, что в период отключения водоснабжения аварии на централизованных сетях холодного водоснабжения отсутствовали.

ООО «Томскводоканал» согласовал с Департаментом городского хозяйства Администрации города Томска отключение водоснабжения на 64 часа. Фактически время отсутствия водоснабжения составило 37 часов 30 минут.

Представители Томскводоканала при рассмотрении дела указали, что строительство дублирующего водопровода являлось нецелесообразным в виду финансовых затрат.

По результатам рассмотрения настоящего дела, комиссия Томского УФАС России признала в действиях Томскводоканала нарушение ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, выразившихся в нарушении требований правил предоставления коммунальных услуг № 354.

 

Задать вопрос

 

 

 

 

Наверх