Доклад КМД
29 февраля 2024, 17:00
Тип документа:
Доклады

В 2023 году Томским УФАС России выдано 10 предупреждений по факту злоупотребления субъектами доминирующим положением, из них исполнено 10.

С 2022 года перешло исполнение по трём предупреждениям, выданных следующим хозяйствующим субъектам: АО «ТомскРТС», УМП «САХ г. Томска», АО «Томскэнергосбыт». В настоящее время по двум из них продолжается судебное разбирательство - АО «ТомскРТС», УМП «САХ г. Томска».

Более подробно рассмотрим нарушение, допущенное АО «Томскэнергосбыт»: житель поселка Зеленая долина обратился к АО «Томскэнергосбыт» для заключения прямого договора электроснабжения. Но Акта об осуществлении технологического присоединения объекта с указанием границы балансовой принадлежности объектов электроэнергетики, подтверждающего подключения к электросетевому хозяйству заявитель так и не получил. Между АО «Томскэнергосбыт» и мкр. Зеленая долина заключен договор централизованного электроснабжения №70060170005027. Зеленая долина (окр. Новомихайловка) входит в зону деятельности гарантирующего поставщика. Таким образом, у АО «Томскэнергосбыт» не было оснований отказаться от заключения договора. С учетом вышеизложенного Томское УФАС России пришло к выводу, что в действиях АО «Томскэнергосбыт» содержатся признаки нарушения пункта 5 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, выразившегося в необоснованном и не предусмотренном действующим законодательством уклонении от соблюдения процедуры заключения договора с заявителем. Было выдано предупреждение АО «Томскэнергосбыт», которое организация исполнила в 2023 году.

В 2023 году было выдано 2 предупреждения за нарушение п.3 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в навязывании невыгодных условий в договоре; по п. 5. ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции были выданы 6 предупреждений, нарушением которых являлось уклонение от заключения договора либо затягивание процесса заключения договора; по п. 8 ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции было выдано 2 предупреждения - создание дискриминационных условий неограниченному кругу потребителей.

В частности предупреждения получили МУП АГП «Асиновский водоканал», ООО «Колпашевская тепловая компания», ПАО «ТРК». Одним из последних в 2023 году было выдано предупреждение АО «ТомскРТС» по п. 8 ч. 1 ст.10 Закона о защите конкуренции за нарушение, выразившееся в неполучении рядом хозяйствующих субъектов Актов проверки готовности к отопительному периоду 2023-2024 гг. на территории муниципального образования «Город Томск», при отсутствии фактов совершения таких действий в отношении остальных потребителей свидетельствует о создании дискриминационных условий, которые приводят (могут привести) к ущемлению интересов хозяйствующих субъектов. Предупреждение АО «ТомскРТС» было исполнено.

Наиболее интересным из выданных в 2023 году предупреждений является предупреждение АО «ТомскРТС», выданное по делу № 070/01/10-850/2022.

Управлением в ходе административного расследования и рассмотрения было установлено, что для потребителей, на балансе которых имеются смежные участки тепловых сетей и прибор учета расположен не на границе балансовой принадлежности с сетями единой теплоснабжающей организации (далее - ЕТО), создаются дискриминационные условия потребления тепловой энергии по отношению к иным потребителям, так как такие категории потребителей не являются профессиональными участниками рынка теплоснабжения. Таким образом, на таких потребителей-владельцев участков сетей ЕТО необоснованно возложена обязанность по оплате сверхнормативных потерь тепловой энергии в отсутствии на то правовых оснований, а также факта совершения указанными потребителями нарушений, повлекших возникновение убытков на стороне ЕТО в виде неоплаченных объемов тепловой энергии, потерянной при транспортировке по сетям таких потребителей (сверхнормативных потерь). Управление в предупреждение прописало, что указанные действия не обеспечивают баланса интересов потребителей (абонентов) и гарантирующего поставщика и содержат в себе признаки нарушения п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции. Организация в установленный срок предоставила Управлению документы, подтверждающие произведение перерасчета в отношении 1386 абонентов (физических и юридических лиц) на сумму 116 269 582,74 руб

По административным нарушениям одним из «лидеров» являются нарушения сроков исполнения договоров на догазификацию домовладений. За доведение газопровода до границ земельных участков отвечает единый оператор газификации, представителем которого на территории Томской области является ООО «Газпром газораспределение Томск». Управлением установлено, что ООО «Газпром газораспределение Томск» исполняет свои обязательства не в те сроки, которые установлены в договоре с заявителями. В 2023 году Управлением было возбуждено 15 дел по фактам нарушения Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 г. № 1547), ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ. За истекший период 2024 года возбуждено уже 6 новых дел по аналогичному составу в отношении ООО «Газпром газораспределение Томск».

12 административных дел за истекший период 2024 года возбуждено в отношении ПАО «ТРК» за нарушение сроков и порядка технологического присоединения к сетям электроснабжения.

Управление в 2023 и 2024 году отслеживает ситуацию на товарных рынках на территории Томской области.

Так, на рынке нефтепродуктов проводится в текущем году ежедневный и еженедельный мониторинг цен в реализации мелкооптовой и розничной продукции среди следующих хозяйствующих субъектов:

ООО "Газпромнеть - региональные продажи", ООО "Томскнефтепродукт" (дочернее общество АО Роснефть") , которые являются ВИНКами.

Среди независимых хозяйствующих субъектов: ООО "Сибнефтепродукт" (АЗС под брендом "ЭлкеАвто"), ООО "Газойл".

При увеличении цен на нефтепродукты Управление принимает соответствующие меры.

Управлением в 2024 году был произведен анализ рыночной ситуации на рынке строительства МКД. Было установлено, что доминирующее положение занимает ОАО «ТДСК». Доля указанного субъекта на рынке составляет 57,05%. Необходимо обратить внимание, что доля вышеназванного хозяйственного субъекта снизилась по отношению к показателю, который рассчитывался с 01.01.2020 г. по 30.08.2022 г. и составлял 60,86 %.

Доля же ООО Специализированный застройщик «Карьероуправление», наоборот, увеличилась с 22,52 % до 23,31 %.

Для определения уровня концентрации товарного рынка использовался коэффициент рыночной концентрации (CR), в соответствии с которым показатели были установлены следующие:

- коэффициент рыночной концентрации (CR) - умеренный.

- индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) - высокий.

Таким образом, было установлено, что уровень концентрации товарного рынка по строительству МКД - высококонцентрированный.

Управление сообщает, что 22.12.2023 года между Администрацией Томской области и производителями продукции, хозяйствующими субъектами сферы розничной торговли был подписан Меморандум, направленный на стабилизацию ценовой ситуации на рынке продовольствия в Томской области. Производитель продукции АО «СибАгро» согласно Меморандуму обязался обеспечивать поставку товара надлежащего качества в торговые сети, а торговые сети обязались держать торговую надбавку (наценку) на уровне не более 5% на яйцо куриное, тушку цыплят бройлеров охлажденную. Торговые сети, которые подписали данный Меморандум, это «Абрикос», «Spar», «Хороший выбор» и «F-city». Меморандум действует в настоящий момент и открыт для присоединения иных хозяйствующих субъектов до дня окончания действия Меморандума - 31.03.2024 года.

В 2024 году ЦА ФАС России был также инициирован ежемесячный мониторинг цен на яйцо куриное от производителей, в феврале Управлением успешно загружены данные от АО «СибАгро» в единую информационную аналитическую систему с ценами за январь текущего года, в настоящее время данные анализируются.

Наверх