31 августа 2023 года состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Томского УФАС России за прошедший период 2023 года

01 сентября 2023, 15:00

Основная цель публичных обсуждений выделить часто встречающиеся нарушения, а также дать рекомендации, как находиться в правовом поле и не допускать нарушений антимонопольного и рекламного законодательства.

В ходе публичных обсуждений осветили такие темы, как обзор практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, обзор практики рассмотрения обращений о включении в реестр недобросовестных поставщиков.

Так, наиболее частым нарушением, поступающим в Томское УФАС России, является неверное применение Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 при установлении требований к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд по опыту исполнения участником закупки договора.

Также расказали о нарушениях хозяйствующих субъектов, злоупотребляющих своим доминирующим положением. Количественный анализ жалоб, поступающих в Томское УФАС России, показывает, что лидирующее количество нарушений фиксируется на рынке технологического присоединения к электрическим сетям. Основное нарушение электросетевыми заключается в несвоевременном получении потребителями электроэнергии, нарушая тем самым Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861.

Сотрудники также доложили о практике применения законодательства о рекламе Управлением за прошедший 2023 год, отметили, что наиболее частым поводом для обращения в Томское УФАС России по-прежнему остается нарушение рекламодателями и рекламораспространителями статьи 18 Закона о рекламе при распространении рекламы по сетям электросвязи.

Дополнительно предлагаем посмотреть запись онлайн-трансляции и задать интересующие вопросы на адрес электронный почты: to70@fas.gov.ru, сообщением на официальном аккаунте Томского УФАС России в Одноклассниках (https://ok.ru/group/70000001146519) или в ВКонтакте ( https://vk.com/tomskfasgov ).

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх