Вопрос: Имеется ли практика привлечения к ответственности администрации муниципального образования за уклонение от выдачи разрешения на размещение не стационарного торгового объекта (ст. 39.6 ЗК РФ) при отсутствии оснований для выдачи такого разрешения без проведения торгов?

28 июня 2017, 18:00

В Томском УФАС России отсутствует такая практика.

В части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ указаны случаи, когда договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов.

В части 1 ст.39.36 ЗК РФ указано, что размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схемы размещения нестационарных торговых объектов в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации".

Кроме того, порядок и условия размещения объектов нестационарной торговли устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (пункт 3 статьи 39.36 ЗК РФ).

Между тем, по мнению ФАС России, предоставление права на размещение объекта нестационарной торговли одному из претендентов при наличии двух и более претендентов должно осуществляться путем проведения конкурентных процедур.

Наверх