Существуют ли специальные сроки оплаты за выполненную работу, если закупка проводится для СМП и СОНО?

28 сентября 2017, 18:02

Специальные сроки оплаты за выполненную работу, если закупка проводится для Субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций установлены ст.30 закона 44-ФЗ.

В соответствии с ч.3 ст.30 закона 44-ФЗ при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в ч.1 настоящей статьи, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается ограничение в отношении участников закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. В этом случае участники закупок обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого предпринимательства или социально ориентированным некоммерческим организациям.

Частью 8 ст.30 Закона 44-ФЗ установлено, что в случае, если в извещении об осуществлении закупки установлены ограничения в соответствии с ч.3 настоящей статьи, в контракт, заключаемый с субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 настоящего Федерального закона.

Часть 8 ст.30 Закона 44-ФЗ введена Федеральным законом от 04.06.2014 №140-ФЗ (в ред. Федерального закона от 01.05.2017 №83-ФЗ, редакция вступила в силу с 01.05.2017).

Одновременно обращаем внимание на то, что юридическую силу имеют разъяснения органа государственной власти, в случае наделения данного органа в соответствии с законодательством Российской Федерации специальной компетенцией, издавать разъяснения по применению положений нормативных правовых актов. В соответствии с Положением о Территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утверждённым Приказом ФАС России от 23.07.2015 №649/15 (зарегистрированным в Минюсте России 24.08.2015 №38653), Томское УФАС России не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.

Наверх