Коммерческая организация проводит аукцион по реализации товара, являющегося отходами 4 класса опасности, обращение с которым требует наличие лицензии. Обязана ли организация, проводящая аукцион по продаже товара, установить в извещении требование о том, что к участию в торгах допускаются только лица, имеющие соответствующую лицензию для осуществления деятельности по сбору, накоплению, транспортированию отходов?

19 февраля 2019, 12:05

1. Опасные отходы - вещества обладающие опасными свойствами или содержащие возбудители инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.

 

Согласно ФЗ-99 от 04.05.2011г. "О лицензируемых видах деятельности", лицензию необходимо получать на осуществлении следующих действий с отходами I – IV классов опасности: сбор, использование, обезвреживание, размещение, утилизация, транспортирование. Для оценки опасности отходов Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 511 от 15.06.2001 г. установлены методы расчета опасности и 5 классов опасности:

 

 

I класс

- чрезвычайно опасные отходы;

II класс

- высоко опасные отходы;

III класс

- умеренно опасные отходы;

IV класс

- мало опасные отходы;

V класс

  • практически неопасные отходы.

Таким образом, полагаем, что наличие лицензии при осуществлении указанных видов деятельности обязательно, в том числе лицензию лиц непосредственно осуществляющих указанную деятельность, что должно быть указано в требованиях, установленных заказчиком в извещении. Считаем, что отсутствие таких требований является нарушением действующего законодательства, а именно Закона 99-ФЗ «О лицензируемых видах деятельности.

2. Вопрос: Вправе ли организатор запроса предложений , не желающий заключать договор на условиях протокола разногласий, отказаться от заключения договора по основанию – предоставление протокола разногласий в нарушение условий подачи заявок, установленных в документации? Возникает ли у организатора торгов заключить договор в редакции протокола разногласий? Вправе ли организатор запроса предложений, согласный заключить договор на условиях протокола разногласий, заключить договор в случае наличия иных участников?

 

Ответ: Порядок предоставления участником закупки протокола разногласий должен быть указан в Положении о закупке организации (заказчика).

Полагаем, что в случае не согласия заказчика с протоколом разногласий у заказчика обязанности заключить договор разногласий не возникает.

 В случае согласия с протоколом разногласий после определения победителя торгов, заказчик имеет право заключить договор на условиях договора разногласий на основании указаний в Положении о закупке.

Наверх