В случае, если ед.поставщик по 44-ФЗ (монополист) отказывается включать в условия планируемого к заключению проекта контракта реквизиты, являющиеся существенными в части того, что такие реквизиты являются основанием для включения сведений заказчиком в Реестр контрактов ЕИС, имеет ли такое действие со стороны поставщика признак нарушения антимонопольного законодательства (иного нарушения)?

23 декабря 2021, 15:07

Письмом от 16.11.2017 № ВК/79958/17 ФАС России дает разъяснения относительно заключения договоров водоснабжения и водоотведения как с единственным поставщиком в силу ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе). В соответствии с частью 15 статьи 34 Закона о контрактной системе при заключении контракта в случаях, предусмотренных пунктами 1 и 8 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, требования частей 4 - 9, 11 - 13 статьи 34 Закона о контрактной системе заказчиком могут не применяться к указанному контракту. В этих случаях контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации для совершения сделок. Таким образом, при заключении договоров на оказание коммунальных услуг следует применять типовые договоры, утвержденные постановлениями Правительства РФ.

Данные положения можно распространить и на заключение договоров (контрактов) теплоснабжения, электроснабжения.

Кроме того, указанные Вами действия хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, могут содержать признаки нарушения п. 3 или п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», т.е. навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора либо экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора. Вы вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением на действия хозяйствующего субъекта с приложением документов, подтверждающих отказ от заключения договора (контракта) либо навязывание определенных условий для его заключения (переписка с хоз.субъектом, протокол разногласий, протокол согласования разногласий и т.д.).

 

Наверх