Почему такой длительный срок рассмотрения заявления на технологическое
присоединение (6 месяцев с момента обращения)?

23 декабря 2022, 09:52

Сроки рассмотрения заявки на технологическое присоединение к электросетям урегулированы п. 15 Правил № 861. Рассмотрение заявки осуществляется в 20-дневный срок с момента поступления заявки, при этом срок исчисляется рабочими днями.
В случае же индивидуального проекта подключения, установлен отдельный срок, предусмотренный п. 30.4 Правил № 861. Так, плата за подключение по индивидуальному проекту подлежит установлению по решению уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту. Не позднее 3 рабочих дней с момента вступления в силу указанного решения, сетевая организация обязана направить заявителю комплект документов по заявке.
6-месячный срок, о котором упомянули в вопросе, относится к сроку осуществления мероприятий по непосредственно технологическому присоединению. Сроки, установленные законодателем, учитывают размер мощности, а также выполнение необходимых мероприятий по получению разрешений, подготовки документации, строительства в целях осуществления присоединения. Данные положения фактически устанавливают разумный срок исполнения обязательств как со стороны заявителя, так и со стороны сетевой организации.

Наверх